В Днепре в период карантина из-за коронавируса организовали бесконтактную доставку продуктов питания для пожилых людей.

Об этом заявил мэр Днепра Борис Филатов, сообщает Информатор.

В городе создали специальную онлайн-платформу, которая объединила активистов, волонтеров и предпринимателей, готовых помогать старикам.

В набор, который получают пенсионеры, входят крупы, макароны и хлеб. Также хотят включить и продукты длительного срока хранения.

По словам Филатова, такая помощь не имеет ничего общего ни с агитацией, ни с продвижением партийных или религиозных предпочтений.

«Я хотел бы обратиться к гражданскому обществу: время отбросить все ссоры и выяснения отношений. Поэтому обращаюсь и к представителям крупного бизнеса: мы готовы получать любую помощь», — сказал мэр города.

Для защиты пожилых людей города объединились даже идеологические противники. С организацией транспорта для доставки продуктовых наборов помогают местные предприниматели, представители различных конфессий и волонтеры.

"Сегодня добровольцы и волонтеры протестантских церквей, УДА, Национального Корпуса и ...ОПЗЖ, сотрудники мэрии, бизнесмены и просто добрые люди начали развозить старикам продукты", - написал Борис Филатов в Facebook, опубликовав фотографии тех людей, которым уже доставили помощь.

Сегодня уже развезли около 600 продуктовых наборов для пожилых людей.

Известно также, что на борьбу с коронавирусом Днепр выделил 98 миллионов гривен.

Как сообщал портал "Стена", больницы Днепра закупают оборудование и средства защиты для борьбы с коронавирусом. Их получит днепровская городская больницу № 21 имени Попковой.

Напомним, ранее мы сообщали, что медики рассказали об истинной ситуации с коронавирусом в Днепропетровской области. В сети очень часто распространяют фейки. Тем не менее, исключать вероятность невыявленных заболевших нельзя. В инкубационный период болезни, когда у зараженного не проявляются симптомы он может передавать вирус, даже если чувствует себя здоровым.