Несколько десятков украинцев застряли в Израиле. С 16 марта из-за эпидемии COVID-19 по всему миру закрыты границы. Среди украинцев, которые не могут вернуться домой, оказалась и жительница Днепра.

По словам жительницы Днепра Оксаны Короленко, которая оказалась в заложниках ситуации среди других наших земляков в Израиле, сейчас нет никакой информации о том, когда украинцев смогут вернуть домой, пишет 49000.com.ua.

Согласно официальным данным, размещенным на странице Министерства иностранных дел Украины, бесплатно или по льготным ценам в Украину можно улететь из хабов-городов, где организована эвакуация. На Ближнем востоке таких хабов всего два - в Стамбуле (Турция) и в столице Объединенных Арабских Эмиратов Дубаи. Наиболее близким к Израилю является Стамбул, но застрявшие украинцы и до него добраться не могут - границы закрыты, денег не хватает.

В посольстве украинцам объясняют, что пока что никого не эвакуируют, но можно воспользоваться коммерческими рейсами, к примеру, Международных авиалиний Украины.

Стоимость билетов на такой рейс - 500 долларов и в течение суток растет еще на 25 долларов. Других вариантов нет, ведь регулярное авиасообщение прекращено.

В итоге, на такие дорогостоящие рейсы попадают лишь избранные и самолеты полупустые. Если бы билеты продавали по более адекватной цене, желающих оказалось бы намного больше и всех украинцев можно было бы вернуть домой.

Туристы в аэропорту. Фото: скриншот YouTube
Туристы в аэропорту. Фото: скриншот YouTube
Туристы в аэропорту. Фото: скриншот YouTube

Ситуация усложняется еще и тем, что израильская сторона настоятельно рекомендует украинцам немедленно покинуть страну. В стране уже насчитывается 433 зараженных COVID-19 и отвечать за заболевших иностранцев в тот момент, когда мест в больницах и так не хватает, желающих нет.

Как сообщал портал "Стена", в Перу застряло шестеро наших земляков, которые не могут вернуться ни в Днепр, ни в Украину. В понедельник, 16 марта, из столицы Перу города Лима должна была вылететь группа из 9 украинцев: шестерых днепрян и троих киевлян, но их рейс отменили.

Напомним, ранее мы писали, что Украина вернула домой своих соотечественников из Италии.