Вертолеты с дезинфецирующим средством, страшная полиция, сажающая родителей за прогулки с детьми, украинцы, забивающие кашляющего мужчину - какие только фейки не распространяют в сети из-за коронавируса. В Днепре нашли человека, приичастного к нагнетанию страха и паники среди украинцев. И, как оказалось, такие настроения людей сейчас очень выгодны нашим соседям.

В Днепре мужчина распространял ложную информацию о коронавирусе и карантине в Украине. Как оказалось, по заданию спецслужб России. Об этом сообщает пресс-служба управления СБУ в Днепропетровской области.

"Днепрянин призвал к нарушению конституционного строя и территориальной целостности Украины, соответствующие задачи поступали украинцу от куратора из России", - сообщают в СБУ.

Для нагнетания паники и страха в обществе украинцу давали указание фотографировать и снимать видео с пустыми полками в магазинах, очередями в аптеках, фиксировать работу спецтехники и правоохранителей. В дальнейшем россияне планировали использовать эти материалы для подготовки фейковых новостей.

"Мужчина также распространил фейковую информацию относительно драки в транспорте, которая произошла потому, что один из пассажиров начал кашлять", - рассказали в СБУ.

Как известно, на днях в сети появилось фейковое видео, как молодого мужчину бьют и выкидывают из автобуса люди. Якобы, произошло это потому что он закашлял. Сначала речь шла о том, что произошло такое в Виннице, а потом о Львове. А еще писали, что это было вообще в Киеве. Вот только ни один из вариантов не имеет отношения к реальности. Киберспециалисты установили, что данный конфликт на самом деле был зафиксирован значительно раньше и никак не связан с коронавирусом.

Против днепрянина, гаводящего страхи на украинцев, начато уголовное производство по ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины.

Как сообщал портал "Стена", в сети распространился фейк о том, что родителей будут штрафовать за прогулки с детьми во время карантина. Национальная ролиция Украины полностью опровергла эти слухи.

Напомним, ранее мы писали, что в Днепре медики перешли на усиленный режим работы.