В Украине активизировались мошенники во время карантина. Часто они представляются сотрудниками баков или мобильных операторов. На этот раз стало известно, что аферисты прибегли к новому способу вымагания денег. На Днепропетровщине в своих аферах они задействуют нологовую.

В Днепропетровской области активизировались мошенники во время карантина. Об этом сообшает в Каменском поесс-служба ГУ Государственной налоговой службы Днепропетровщины.

Телефонный мошенник. Фото: Север Столицы
Телефонный мошенник. Фото: Север Столицы

Жителей области предупреждают, что неизвестные люди с мобильных телефонов звонят субъектам хозяйствования, которые находятся на учете. Они представляются руководителями или сотрудниками местной налоговой службы.

Неизвестные предлагают перечислить денежные суммы на карточный счет для оказания помощи при проведении проверки специалистами ГНС Украины взамен на денежное вознаграждение.

"Руководство налоговой инспекции в Каменском обращается с просьбой не реагировать на подобные обращения и ни в коем случае не выполнять такие требования", - говорится в сообщении.

Добавим, что в условиях пандемии коронавируса в Украине аферисты чаще наживаются на чужом горе. Такое наблюдали даже в Китае в пик заболеваемости. Там колличество кибератак возросло почти вдвое за этот переод. В среднем ежедневно свершалось порядка 2 600 атак.

Как сообщал портал "Стена", днепрянам продают тряпки вместо защитных масок. На сайтах онлайн-магазинов публикуют фото качественных масок, которые сшитые в несколько шаров и должны защищать от бактерий. На практике днепряне получают странные куски ткани, которые не способны защитить даже от крупной пыли.

Напомним, ранее мы также писали о том, что мошенники пошли по домам стареньких пенсионеров во время карантина. Они предсавляются волонтерами. Людям говорят, чо хотят помочь с продуктами и лекарствами. На самом деле, оставляют стариков без копейки денег.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.