Верующие Украины с трепетом ждут религиозных апрельских праздников. В этом году их ожидал неприятный сюрприз. На Пасху и Вербное Воскресение люди не смогут попасть в церкви. Днепрян и жителей области предупредили, что их ждет.

В Днепропетровской области церковные службы будут проводить за закрытыми дверями на Пасху и Вербное Воскресение. Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции в Днепропетровской области.

Пасха. Фото: скриншот 5 канал.
Пасха. Фото: скриншот 5 канал.

Уже в это воскресенье праздничную службу в режиме прямого эфира покажут римско-католические храмы области. Прямую трансляцию будут вести Днепровский Костел Святого Иосифа, а также Часовня Матери Божьей Салетинской и Святого Антония Падуанского в Никополе.

Воскресные богослужения будут транслировать на телеканале UA: ПЕРВЫЙ и все
региональные телеканалы.

В остальные непраздничные дни двери в храмы будут открыты, но внутри будут пускать не более двух прихожан.Кроме того, для всех присутствующих в церкви обязательным становится ношение масок.

Как сообщил замначальника ГУНП в Днепропетровской области Владимир Богонос, полицейские будут дежурить возле храмов и контролировать выполнение правил карантина. Он призвал жителей Днепропетровщины прислушаться к призывам полиции и выполнять постановление Кабинета Министров Украины.

Всего с начала введения карантина в Днепропетровской области полицейские составили 845 протоколов за нарушение карантина. Из этих протоколов 84 составили за последние сутки, в частности, 34 за нахождение в общественных местах без средств индивидуальной защиты.

Также 10 протоколов составили за нарушение режима самоизоляции. Таких в области 2121 человек.

«Сначала полицейский предупреждает нарушителя, чтобы пресечь правонарушение. Когда человек не хочет прислушиваться к предупреждениям, конфликтует и ведет себя агрессивно — полицейский составляет административный протокол», - сообщили в полиции.

Как сообщал портал "Стена", украинцам запретили посещать храмы на Пасху.

Напомним, ранее мы писали, что в Днепре придумали новый способ, как освятить пасхальные наборы в карантин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.