В Украине дети сидят по домам с 12 марта из-за пандемии коронавируса. И если садики и школы сейчас закрыты, родители не понимают, как оформить ребенка в первый класс. В Днепре уже стартовала вступная компания в школах. Родителям будущих первоклассников нужно поторопиться.

Школы Днепра набирают учеников в первые классы, не смотря на карантин. И родителям будущих первоклассников нужно поторопиться со сдачей документов. О том, как в сегодняшних условиях оформить ребенка в школу, рассказала директор департамента гуманитарной политики городского совета Ксения Сушко.

По ее словам, оформление детей в первые классы в этот сложный год будет проходить дистанционно.

Одним из нововведений в этом году является регистрация онлайн. На данный момент это единственный вариант подачи документов.

"Поступление в первый класс никто не отменял. Сейчас мы ориентируемся на первое сентября и уже начали принимать документ", – говорит Ксения Сушко.

Как отметили в департаменте, родителям будущих первоклашек необходимо отсканировать и подать в электронном виде следующие документы: свидетельство о рождении; медицинская справка 086. А оригиналы этих документов будут принимать в течение месяца уже после завершения карантина.

Для регистрации в первые классы родителям нужно воспользоваться порталом school.isuo.org. Кроме того, можно переслать отсканированные документы вашего ребенка на электронную почту школы, в которой хотите учиться.

Как известно, сперва в школы зачисляют детей, которые проживают в том же микрорайоне, где находится учебное заведение. Преимущество будет и у тех детей, у которых в выбраной школе учаться ил работают родственники - учятся брат или сестра, работают родители. Дети, проживающие в других районах зачисляются, согласно жеребьёвке.

Как сообщал портал "Стена", дети стали чаще попадать в больницы на карантине. Причина - недосмотрели родители.

Напомним, ранее мы писали, что медики рассказали, чем опасен коронавирус для детей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.