Многих родителей бросает в жар при одной мысли, что новый учебный год не за горами. Особенно это актуально в отношении подростков, которые так и стремятся прогулять школу. В Кривом Роге придумали, как контролировать каждый шаг школьников.

В Кривом Роге учеников школ обяжут "чекиниться" на входе в учебное учреждение. Об этом сообщает пресс-служба Криворожского городского совета.

Стало такое возможно при помощи так называемой "Карточки криворожанина", которую подучают дети, проживающие в городе. При помощи их будут фиксировать посещение школы, также дети смогут купить продукты в школьной столовой.

На входе в школы в Кривом Роге установят специальные считывающие устройства RFID. Дети, заходя в учебное заведение, будут прикладывать карту к этим устройствам. После этого родителям на телефон и на пункт охраны школы придет сообщение, что ребенок пришел в школу или ушел. Такой сервис уже ввели в школах №4 и 130, но с нового учебного года эту систему планируют ввести во всех школах.

В горсовете утверждают, что такую задумку осуществили для того, чтобы администрация школы и родители могли проконтролировать посещаемость детьми учебного учреждения и то, как дети питаются. Родителям будет приходить SMS, а администрация учебного учреждения будет собирать данные о количестве присутствующих учеников.

Известно, что уже "Карточку криворожанина" получили более 54 тысяч школьников Кривого Рога. Также такие карточки работают и в транспорте для тех людей, которые имеют право на льготный проезд.

Как сообщал портал "Стена", в МОЗ сделали важное заявления, касательно обучения детей. В этом году все будет не так, как прежде. Сейчас в министерствах готовят план, который коснется всех участников учебного процесса.

Напомним, ранее мы писали, что подростки устроили погром в электричке "Днепр-Каменское". В "Укрзалізниці" ответили, что будет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.