Как известно, в Днепре проводят масштабные археологические исследования. Археологи не спят ночами, исследуя локации на месте древней церкви. Цель грандиозных раскопок одна - найти захоронение Александра Поля, который сыграл большую роль в истории Днепропетровщины. И вот, кажется, свершилось. Ученые получили сразу две награды за свое трудолюбие и терпение.

В Днепре в Севастопольском парке на месте бывшей Лазаревской церкви нашли склеп с захоронениями сегодня, 22 июля. Об этом сообщает "Наше Місто"

При этом история одарила археологов не одним, а сразу двумя дарами. Именно столько скелетов было захоронено в одном склепе.

Археологи считают, что останки скелетов принадлежат мужчине и женщине. Умершему мужчине может быть порядка 50 лет, а женщина старше его - ей где-то 70 лет.

Историки допускают, что эта находка может сыграть огромную роль в истории всего города и археологии. Ведь мужчина может оказаться Александром Полем, которого так давно ищут археологи.

Для того, чтобы точно убедиться, что это так, останки должны пройти ряд экспертиз - тогда все и выяснят точно.

Отметим, что раскопки в в Севастопольском парке Днепра археологи ведут уже два месяца на месте бывшей Лазаревской церкви. Археологи ищут захоронение почетного гражданина города — Александра Поля.

Мысль о том, что это возможно, появилась после изучения вырезки из описи Екатерининской железной дороги. Там сказано, что "в 1903 году здесь был погребен в склепе под церковью Александр Поль, возродитель Криворожья".

Кроме того, на территории бывшего Севастопольского кладбища бывшего Екатеринослава было похоронено немало выдающихся людей. Это люди, которые строили город, известные врачи, писатели и промышленники. Когда работы будут завершены, в Днепре обустроят пантеон почетных граждан.

Как сообщал портал "Стена", в Днепре нашли древние артефакты и захоронения.

Напомним, в сети показали убитые дороги под Кривым Рогом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.