В Днепре до сих пор нет экспресс-тестов на коронавирус, поэтому анализы потенциально больных приходится отправлять в столицу. Из-за этого больные и медики могут потерять драгоценное время

Ситуацию с короновирусом в Днепре прокомментировала директор Днепровского центра первичной медико-санитарной помощи №1 Надежда Сальник, сообщает 49000.com.ua.

По словам медика, у днепрян с подозрением на коронавирус берут анализы и отправляют на проверку в Киев. Процедура занимает около пяти часов.

Сальник отметила, что экспресс-тестов в городе до сих пор нет. При этом медик уверяет, что они не настолько эффективны, как многие ожидают. По ее словам, результаты экспресс-тестов приходится перепроверять.

коронавирус, скрин YouTube
коронавирус, скрин YouTube
коронавирус, скрин YouTube

В общем по городу ситуация следующая:

За минувшие сутки с ОРВИ и гриппом в больницы Днепра обратились 895 человек. Из них 12 детей: это 5 девочек и 7 мальчиков. Госпитализированных за прошедшие сутки не было. Летальных случаев от гриппа и его осложнений по городу за сутки также не зарегистрировали.

"Официально зарегистрированных случаев коронавируса в городе, в настоящее время, нет" — подчеркнула Надежда Сальник.

Как сообщал портал "Стена", в больницы Днепра закупают оборудование и средства защиты для борьбы с коронавирусом. Медицинское оборудование и средства защиты для лечения горожан от вируса COVID-19 закупили в днепровскую городскую больницу № 21 имени Попковой. Всего больница закупилась почти на 34 миллиона гривен.

Напомним, ранее "Стена" также сообщала о том, что больницы Днепра готовятся для борьбы с короновирусом. Из за пандемии COVID-19, медики города будут работать по специальному алгортму. Медперсонал опорной 21 больницы и остальных больниц города отработали особый алгоритм работы, который позволит идентифицировать потенциальных пациентов и предоставить им помощь, не подвергая риску. 21-я больница на сегодня готова принять 30 больных коронавирусом и тут же приступить к лечению.