В Днепре из-за коронавируса ограничили проезд в общественном транспорте. Теперь ездить по городу смогут представители отдельных профессий. Этим людям будут выдаваться специальные пропуска, подделать их невозможно. Что делать всем остальным, кто продолжает ходить на работу не смотря на карантин, пока неизвестно.

В Днепре определились с полным списком тех, кому понадобятся спецпропуска в общественном городском транспорте. 25 марта городская комиссия по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям (ТЕБНС) определила полный список.

С 26 марта все автобусы, троллейбусы и трамваи в Днепре перепрофилируются исключительно для бесплатных перевозок сотрудников критической инфраструктуры. А медики, пекари, коммунальщики в ближайшие дни получат специальные пропуска.

"Все удостоверения выдаются только отдельным предприятиям, которые относятся к критической инфраструктуре. Все пропуска пронумерованы и фиксируются с конкретным лицом", - уточняют в пресс-службе городского совета.

При наличии служебного удостоверения воспользоваться общественным транспортом в Днепре смогут работники:

- Министерства вооруженных сил

- Министерства внутренних дел

- Министерства юстиции

- органов прокуратуры

- СБУ

- ГСЧС

- судов, судебной администрации и службы судебной охраны

- Государственной пограничной службы

- Государственной пенитенциарной службы

- Государственной налоговой службы

- Госслужбы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей

- Днепровского городскго отдела лабораторных исследований

- госучреждений "Днепропетровский областной лабоаторный центр Министерства здравоохранения Украины" и "Днепровский городской лабораторный центр Министерства здравоохранения Украины".

Контролировать проезд по городу и проверять пропуска будет плиция.

"Кто будет пытаться использовать поддельные удостоверения или ехать без них, грозит штраф в 17 тыс. гривен", - предупредили власти Днепра.

Как сообщал портал стена, в Днепре заработают новые правила в общественном транспорте.

Напомним, ранее сессию горсовета в Днерпе провели на парковке.