Власти Днепропетровщины продолжают борьбу за собственный аэропорт. Сегодня стало известно, что вопрос обсуждали с премьер-министром Украины

Губернатор Днепропетровской области Александр Бондаренко договорился с премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем о дальнейшей судьбе проекта нового аэропорта "Днепропетровск". Об этом сообщил сам председатель Днепропетровской облгосадминимтрации.

Работы над проектом нового аэропорта продолжаются. На данный момент уже разработана схема аэродрома со взлетно-посадочной полосой. Ее длина составит 3 200 метров.

Аэропорт в Днепре закрыли. Фото: youtube
Аэропорт в Днепре закрыли. Фото: youtube

По его словам, средства на новую взлетно-посадочную полосу из госбюджета будут выделяться по мере проведения работ. Кроме того, в случае необходимости из облбюджета выделят дополнительную сумму, чтобы избежать задержек в работах.

Александ Бондаренко заверяет, что ни на день работа не останавливалась работа над проектом аэропорта "Днепропетровск".

"Есть четкое понимание приоритетности проекта строительства нового международного аэропорта Днепропетровщины – и у Кабмина, и в ОГА. Недавно презентовали дизайн нового терминала, а сейчас проектировщик "Институт Укрдорпроект" уже подготовил схему будущего аэродрома", – отметил губернатор.

Проектировщика взлетно-посадочной полосы власти Днепропетровщины выбрали только с четвертого раза. Им стала компания "Институт Укрдорпроект".

Борьбу за свой аэропорт в Днепре местные власти ведут уже давно - проект постоянно откладывают по разным причинам. На днях очередным срывом строительства едва не стала пандемия коронавируса. Но проект удалось отстоять и Верховная Рада Украины не проголосовала за изменения, в которых предусматривалось урезание в бюджете.

Как сообщал портал "Стена", днепряне снова могут остаться без аэропорта. Чтобы смягчить удар по экономике Украины, Кабинет министров решил урезать финансирование для некоторых проетов.

Напомним, ранее мы также писали, что Аваков и Филатов решили судьбу нового аэропорта. Об этом они говорили среди ночи.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.